Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>
2010-11-01 - TOSCANA - VIAREGGIO (LU)
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2010 CICLISMO INFO

PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2010 CICLISMO INFO - VIAREGGIOPremiazione Classifiche Ciclismo.info - Lunedì 1 Novembre 2010

Viareggio, nota località della Versilia, presso il Grand Hotel Royal, lunedì 1 Novembre 2010, sarà la sede dove si terrà  la premiazione annuale delle Classifiche di Ciclismo.info per le categorie Esordienti 1 e 2 anno, Allievi, Juniores, Elite Under23.

La data del 1 novembre per gli appassionati, gli atleti e le società del movimento ciclistico giovanile con la premiazione delle Classifiche Nazionali e Regionali di Ciclismo.info è divenuta un appuntamento fisso di fine stagione. La premiazione giunta quest'anno alla terza edizione sta riscuotendo un sempre maggiore consenso e partecipazione.

Video della premiazione 2010 by PianetaGiovani.tv



Video by PianetaGiovani.tv



Qui di seguito gli atleti e le squadre, delle varie classifiche, invitati alla premiazione 2010:

1° - 2° - 3° della Speciale Classifica Nazionale Esordienti 1 anno individuale
1° - 2° - 3° della Speciale Classifica Nazionale Esordienti 2 anno individuale

1° - 2° - 3° della Speciale Classifica Nazionale Allievi I° Anno individuale
1° - 2° - 3° della Speciale Classifica Nazionale Allievi Assoluta individuale

1° - 2° - 3° della Speciale Classifica Nazionale Juniores I° Anno individuale
1° - 2° - 3° della Speciale Classifica Nazionale Juniores Assoluta individuale


1° - 2° - 3° della Speciale Classifica Nazionale Elite-Under23 Assoluta individuale
della Speciale Classifica Nazionale Under20 (primo anno Elite-Under23) individuale

1^ Classificata della Speciale Classifica Nazionale Esordienti 1 anno a Squadre
1^ Classificata della Speciale Classifica Nazionale Esordienti 2 anno a Squadre
1^ Classificata della Speciale Classifica Nazionale Allievi a Squadre
1^ Classificata della Speciale Classifica Nazionale Juniores a Squadre
1^ Classificata della Speciale Classifica Nazionale Elite-Under23 a Squadre


1° Classificati delle Speciali Classifiche Regionali Esordienti 1 anno individuali
1° Classificati delle Speciali Classifiche Regionali Esordienti 2 anno individuali
1° Classificati delle Speciali Classifiche Regionali Allievi individuali
1° Classificati delle Speciali Classifiche Regionali Juniores individuali





*** PREMIAZIONI CATEGORIA ESORDIENTI 1° E 2° ANNO ***

- Classifica Nazionale Assoluta individuale 1° anno


1° COCCOLI CRISTIAN (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
2° CHINI SIMONE (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
3° STALTARI STEFANO (PEDALE ACQUESE)

- Classifica Nazionale Assoluta individuale 2° anno

1° BEGNONI GIANMARCO (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° LEARDINI OMAR (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
3° FORTUNATO LORENZO (S.C. SAN LAZZARO)


- Classifica Nazionale a Squadre 2° anno

1^ V.C. ISOLANO - STELLA81 - SARTORI


- Classifica Nazionale a Squadre 1° anno

1^ A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE


- Classifiche Regionali Esordienti 1 anno

ABRUZZO - 1° GENTILE LORIS (V.C.MOSCIANO)
BASILICATA - 1° MASTRONARDI DAVIDE (GRUPPO CICLISTICO LUCANO)
CALABRIA - 1° CORREALE GIUSEPPE (S.C. LAVORATO)
CAMPANIA - 1° MATRONE LUIGI (TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO)
EMILIA ROMAGNA - 1° ALESSANDRI NICOLO' (POLISPORTIVA MOLINELLA)
FRIULI VENEZIA GIULIA - 1° BORSOI ALEX (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
LAZIO - 1° CARDARILLI MARCO (U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.)
LIGURIA - 1° NICOLINI GABRIELE (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
LOMBARDIA - 1° COCCOLI CRISTIAN (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
MARCHE - 1° CAPODICASA BRUNO ASD CAPODICASA LA SQUADRA)
MOLISE - 1° DE SANTIS RICCARDO (G.S.GAROFALO MOBILI)
PIEMONTE - 1° STALTARI STEFANO (PEDALE ACQUESE)
PUGLIA - 1° ANILLI CARMINE FRANCESCO (A.S.D. VELOSPRINT BITONTO)
SARDEGNA - 1° BIANCO ANDREA (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
SICILIA - 1° ROMANO FRANCESCO (ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI)
TOSCANA - 1° NESI NICOLAS (U.S. D. MONTECARLO CICLISMO)
TRENTINO ALTO ADIGE - 1° CHINI SIMONE (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D)
UMBRIA - 1° LUPINI MICHELE (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
VALLE D'AOSTA - 1° PICCOT MICHEL (POLISPORTIVA PONTEY)
VENETO - 1° RAMALIU REALDO (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)


- Classifiche Regionali Esordienti 2 anno

ABRUZZO - 1° MONTEFUSCO MATTIA (POLISPORTIVA PENNESE)
BASILICATA - 1° VIGGIANO GIANLUCA (ASD SPORTING LIFE CLUB)
CAMPANIA - 1° VERNETTI ANDREA (S.C. BICICLETTE MARZANO)
EMILIA ROMAGNA - 1° FORTUNATO LORENZO (S.C. SAN LAZZARO)
FRIULI VENEZIA GIULIA - 1° PETELIN JAN A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
LAZIO - 1° ROSSI GABRIELE (U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI)
LIGURIA - 1° TOMATIS MARCO (U.C. ALASSIO)
LOMBARDIA - 1° BEGNONI GIANMARCO (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
MARCHE - 1° ROCCHETTI FILIPPO (FREE PHOTOBIKE TEAM)
MOLISE - 1° FIORILLI ALESSANDRO (G.S.GAROFALO MOBILI)
PIEMONTE - 1° D'ONISE UMBERTO (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
PUGLIA - 1° ARBACE MARCO LUIGI (CYCLING TEAM SALENTO ASD)
SARDEGNA - 1° TOLA STEFANO (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
SICILIA - 1° ORECCHIA PAOLO (A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO)
TOSCANA - 1° MENCHETTI JACOPO (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
TRENTINO ALTO ADIGE - 1° LAZZERI LUCA (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
UMBRIA - 1° MONTENERO GIANLUCA (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
VENETO - 1° LEARDINI OMAR (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)



--------------------------------------------------------------------------------


*** PREMIAZIONI CATEGORIA ALLIEVI ***

- Classifica Nazionale Assoluta individuale

1° ZURLO FEDERICO (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO)
2° TROIA OLIVIERO (CICLISTICA BORDIGHERA)
3° ROSA FRANCESCO (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)


- Classifica Nazionale Primo Anno individuale

1° VIEL MATTIA (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
2° MINALI RICCARDO (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
3° MANFREDI SIMONE (U.S. CALCARA)


- Classifica Nazionale a Squadre

1^ A.S.D. TEAM TOSCANO


- Classifiche Regionali Allievi


ABRUZZO - 1° SABATINI EMANUELE (S.S.NO-CE EURO90)
CALABRIA - 1° LATELLA GIOVANNI (LATELLA SPORT)
CAMPANIA - 1° D'AMBROSIO MARIO (G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO)
EMILIA ROMAGNA - 1° GARDINI MARCO (S.C.TORRILE)
FRIULI VENEZIA GIULIA - 1° PETELIN CHARLY (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
LAZIO - 1° MANDATORI FRANCESCO (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
LIGURIA - 1° TROIA OLIVIERO (CICLISTICA BORDIGHERA)
LOMBARDIA - 1° CONSONNI SIMONE (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO)
MARCHE - 1° TAMBURRINI IGOR (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
MOLISE - 1° DI RE DELMO (C.S. MOLISE RICAMBI)
PIEMONTE - 1° MARENGO ALBERTO (PEDALE ACQUESE)
PUGLIA - 1° SOLINA FRANCESCO (A.C.D.TERRA DI PUGLIA EUROBIKE)
SARDEGNA - 1° MURTAS EMANUELE (U.C.GRUBE COSTRUZIONI SARDEGNA ASD)
SICILIA - 1° LONGHITANO CLAUDIO (A.S.D. TEAM TOSCANO)
TOSCANA - 1° ORSINI UMBERTO (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI)
TRENTINO ALTO ADIGE - 1° ROSA FRANCESCO (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
UMBRIA - 1° CONSIGLI FRANCESCO (TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)
VENETO - 1° ZURLO FEDERICO (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL)


--------------------------------------------------------------------------------


*** PREMIAZIONI CATEGORIA JUNIORES ***

- Classifica Nazionale Assoluta individuale

1° ZORDAN ANDREA (WORK SERVICE BRENTA)
2° SIMION PAOLO (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
3° MANFREDI ANDREA (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)

- Classifica Nazionale Primo Anno individuale

1° MARINI NICOLAS (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° ROSSI NICOLA (WORK SERVICE BRENTA)
3° CONTI VALERIO (GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO)


- Classifica Nazionale a Squadre

1^ WORK SERVICE BRENTA

- Classifiche Regionali Juniores

ABRUZZO - 1° DI LUCA GRAZIANO (EURO 90 - CICLI MASCIARELLI)
BASILICATA - 1° VIOLA MICHELE (ASD FARNESE VINI)
CALABRIA - 1° LUPO DAVIDE SIMONE (CYCLING TEAM LUPO)
CAMPANIA - 1° GIUSTINO GENNARO (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
EMILIA ROMAGNA - 1° SENNI MANUEL (ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI)
FRIULI VENEZIA GIULIA - 1° COMUZZI ANDREA (CANEVA RECORD)
LAZIO - 1° CONTI VALERIO (GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO)
LIGURIA - 1° BONIFAZIO NICCOLO' (U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA)
LOMBARDIA - 1° MARINI NICOLAS (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
MARCHE - 1° CICCANTI MARCO (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
MOLISE - 1° DONATACCIO GENNARO (ASD EURO 90 MOLISE FREE BIKE)
PIEMONTE - 1° LICHERI ROMANO (U.C.A.B. BIELLA)
PUGLIA - 1° GAETA GIULIANO ANTONIO (TEAM EUROBIKE TERRA DI PUGLIA)
SARDEGNA - 1° IMPAGLIAZZO DANIELE (GS CAMPI BISENZIO SARDEGNA)
SICILIA - 1° BRUNDO PAOLO (TEAM AMBRA CAVALLINI - VANGI)
TOSCANA - 1° MANFREDI ANDREA (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
TRENTINO ALTO ADIGE - 1° TONIATTI ANDREA (U.S. MONTECORONA)
UMBRIA - 1° CALZUOLA LORENZO (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
VENETO - 1° ZORDAN ANDREA (WORK SERVICE BRENTA)



--------------------------------------------------------------------------------


*** PREMIAZIONI CATEGORIA ELITE-UNDER23 ***

- Classifica Nazionale Assoluta individuale

1° BATTAGLIN ENRICO (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° ALBERIO TOMAS (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° NIZZOLO GIACOMO (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)

- Classifica Nazionale Under20

1° PAOLI LORIS (MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA)


- Classifica Nazionale a Squadre

1^ U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI


--
Staff "Ciclismo.info"
segreteria@ciclismo.info
http://www.ciclismo.info


Edizioni precedenti o Gare correlate:
 
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2012 CICLISMO INFO - Montecatini Terme2012-11-01 - Montecatini Terme (PT)
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2012 CICLISMO INFO
Premiazione Classifiche Donne Esordienti, Donne Allieve, Donne Juniores, Esordienti 1 e 2 anno, Allievi, Juniores, Elite Under23 by Ciclismo.info - 1 Novembre 2012 a Montecatini Terme
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2011 CICLISMO INFO - Montichiari2011-11-01 - Montichiari (BS)
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2011 CICLISMO INFO
Premiazione Classifiche Donne Esordienti, Donne Allieve, Donne Juniores, Esordienti 1 e 2 anno, Allievi, Juniores, Elite Under23 by Ciclismo.info - Lunedì 1 Novembre 2011 a Montichiari
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2009 CICLISMO INFO - LUCCA2009-11-01 - LUCCA (LU)
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2009 CICLISMO INFO
Premiazione Classifiche Esordienti 1 e 2 anno, Allievi, Juniores, Elite Under23 by Ciclismo.info - Domenica 1 Novembre 2009 a Lucca
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2008 CICLISMO INFO - MONTECATINI TERME2008-11-01 - MONTECATINI TERME (PT)
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2008 CICLISMO INFO
Premiazione Classifiche Allievi e Juniores by Ciclismo.info - Sabato 1 Novembre 2008 a Montecatini Terme
<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved