Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>
2011-11-01 - LOMBARDIA - Montichiari (BS)
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2011 CICLISMO INFO

PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2011 CICLISMO INFO - MontichiariPremiazione Classifiche Donne Esordienti, Donne Allieve, Donne Juniores, Esordienti 1 e 2 anno, Allievi, Juniores, Elite Under23 by Ciclismo.info - Lunedì 1 Novembre 2011 a Montichiari

Ancora una volta grandissima adesione alla premiazione delle Speciali Classifiche Nazionali e Regionali del Ciclismo Giovanile su Strada di Ciclismo.info.

Tante novita' in questa edizione 2011 dalla inedita location, il Velodromo di Montichiari, alle inedite premiazioni delle classifiche femminili Donne Esordienti, Donne Allieve, Donne Juniores.

Quasi 500 persone hanno gremito il parterre del Velodromo per assistere alla premiazione degli oltre 150 atleti premiati tra classifiche individuali ed a squadre.

Lo staff di Ciclismo.info e PianetaGiovani.tv rivolgono un particolare ringraziamento a tutti i partecipanti, che con la loro presenza hanno certamente rimarcato la grande attenzione che tutto il movimento ciclistico giovanile rivolge al servizio web, classifiche e video che le nostre persone portano avanti durante tutta la stagione agonistica





Video by PianetaGiovani.tv





--- ELENCO PREMIATI ---


DONNE ESORDIENTI - classifica nazionale assoluta

1 ALZINI MARTINA (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2 VECE MIRIAM (TEAM VALCAR)
3 PERSICO SILVIA (TEAM VALCAR)


DONNE ESORDIENTI - classifica nazionale I anno

1 BALSAMO ELISA (VIGOR - CYCLING TEAM)
2 WACKERMANN ELISA (POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO)
3 MORZENTI LISA (TEAM VALCAR)


DONNE ESORDIENTI - Classifica Nazionale a squadre

1 TEAM VALCAR

-----------------------------------------------------

DONNE ALLIEVE - classifica nazionale assoluta

1 WACKERMANN SARA (POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO)
2 FIDANZA ARIANNA (EUROTARGET TX ACTIVE STILL BIKE)
3 GRILLO NATASHA (POLISPORTIVA MOLINELLA)


DONNE ALLIEVE - classifica nazionale I° anno

1 WACKERMANN SARA (POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO)
2 MAGNETTO ALLIETTA DANIELA (ESPERIA PIASCO)
3 CRETTI CLAUDIA (G.S.C.VILLONGO ASD)


DONNE ALLIEVE - Classifica Nazionale a squadre

1 S.C. VECCHIA FONTANA

-----------------------------------------------------

DONNE JUNIORES - classifica nazionale assoluta

1 RATTO ROSSELLA (A.S.D. GIUSFREDI CICLISMO)
2 CONFALONIERI MARIA GIULIA (G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD)
3 STRICKER ANNA ZITA MARIA (LIEVORE DETERSIVI - ARTUSO LEGNAMI)


DONNE JUNIORES - classifica nazionale I° anno

1 STRICKER ANNA ZITA MARIA (LIEVORE DETERSIVI - ARTUSO LEGNAMI)
2 DEFILE' CORINNA (TEAM VALCAR)
3 CORNOLTI VERONICA (A.S. D. NUOVO CICLISMO)


DONNE JUNIORES - Classifica Nazionale a squadre

1 G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD

-----------------------------------------------------

ESORDIENTI I° ANNO - classifica nazionale assoluta

1 VICHI EMILIO (CICLISTICA BORDIGHERA)
2 HUBER NIKOLAS (U.S.AURORA PVB)
3 SALI EDOARDO (POL. MILLELUCI CICLISMO)


ESORDIENTI I° ANNO - Classifica Nazionale a squadre

1 CICLISTICA BORDIGHERA


ESORDIENTI I° ANNO - Classifiche Regionali

ABRUZZO: Sinaj Kristiano (S.S. NO-CE Euro90)
BASILICATA: Bulfaro Matteo (Pol. Libertas V.Melidoro)
CALABRIA: Foti Paolo (Reggina Cycling)
CAMPANIA: Rosolino Gaetano (Team Balzano Bruscianese)
EMILIA ROMAGNA: Gozzi Nicolò (Tonino Lamborghini)
FRIULI V.G.: Gallo Francesco (S.C. Fontanafredda)
LAZIO: Cardarilli Piergiorgio (U.C. Anagni Cicli Nereggi)
LIGURIA: Vichi Emilio (Ciclistica Bordighera)
LOMBARDIA: Baldaccini Davide (U.S. Paladina Ivan Gotti)
MARCHE: Cecchini Marco (S.C. Pesarese)
MOLISE: Ronchetti Stefano (G.S. Garofalo Mobili)
PIEMONTE: Rossetto Stefano (Ciclistica Rostese)
PUGLIA: Marzano Fabio (G.S.C.D Bari Franco Ballerini)
SARDEGNA: Podda Ignazio (S.C. Fausto Coppi 72 - Fosco Bessi)
SICILIA: Abate Francesco (G.S.D. La Bouganville)
TOSCANA: Sali Edoardo (Pol. Milleluci Ciclismo)
TRENTINO: Huber Nikolas (U.S. Aurora PVB)
UMBRIA: Damiani Eddy (G.S. Gubbio Ciclismo Mocaiana)
VENETO: Giacomello Simon (U.C. Lupi)

-----------------------------------------------------

ESORDIENTI II° ANNO - classifica nazionale assoluta

1 VETTOREL STEFANO (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
2 FIASCHI TOMMASO (A.S.D. ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE)
3 BEVILACQUA SIMONE (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)


ESORDIENTI II° ANNO - Classifica Nazionale a squadre

1 ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO


ESORDIENTI II° ANNO - Classifiche Regionali

ABRUZZO: Gentile Loris (V.C. Mosciano)
CALABRIA: Correale Giuseppe (Team Erminio Licursi)
CAMPANIA: Di Maiolo Antonio (Team Balzano Bruscianese)
EMILIA ROMAGNA: Alessandri Nicolò (Pol. Molinella)
FRIULI V.G.: Valeri Riccardo (Sacilese Euro 90)
LAZIO: Mauti Rossano (Capobianchi Cicli Moto Sport)
LIGURIA: Nicolini Gabriele (G.S. Levante Eurothermo)
LOMBARDIA: Dotti Ottavio (U.C. Costamasnaga)
MARCHE: Paradisi Simone (S.C.D. Alma Juventus Fano)
MOLISE: De Santis Riccardo (G.S. Garofalo Mobili)
PIEMONTE: Finatti Davide (S.C. Galliatese)
PUGLIA: Anilli Carmine Francesco (Velosprint Bitonto)
SARDEGNA: Podda Gabriele (V.C. Seano One Ardaresei)
SICILIA: Romano Francesco (Equipe Sicilia Giovani)
TOSCANA: Fiaschi Tommaso (Abitare Cornici Pedale Certaldese)
TRENTINO: Chini Simone (U.S. Aurora PVB)
UMBRIA: Lupini Michele (G.S. Gubbio Ciclismo Mocaiana)
VALLE D’AOSTA: Piccot Michel (Pol. Pontey)
VENETO: Vettorel Stefano (Team Bosco di Orsago)

-----------------------------------------------------

ALLIEVI - classifica nazionale assoluta

1 VIEL MATTIA (A.S.D. MADONNA DI CAMPAGNA)
2 PACINOTTI NICCOLO' (V.C.SEANO ONE)
3 SANNINO GIUSEPPE (TEAM PIANURA VISCONTI)


ALLIEVI - classifica nazionale I° anno

1 VERNETTI ANDREA (TEAM PIANURA VISCONTI)
2 BEGNONI GIANMARCO (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
3 GANNA FILIPPO (PEDALE OSSOLANO)


ALLIEVI - Classifica Nazionale a squadre

1 TEAM PIANURA VISCONTI


ALLIEVI - Classifiche Regionali

ABRUZZO: Sabatini Emanuele (S.S. No-Ce Euro 90)
BASILICATA: Viggiano Gianluca (A.S.D. Farnese Vini)
CALABRIA: Latella Giovanni (Latella Sport)
CAMPANIA: Sannino Giuseppe (Team Pianura Visconti)
EMILIA ROMAGNA: Cornacchione Andrea (S.C. Torrile)
FRIULI V.G.: Petelin Jan (Sacilese Euro 90)
LAZIO: Marcellusi Daniel (Cycling Team Elleci)
LIGURIA: Guido Alberto (Ciclistica Arma Taggia)
LOMBARDIA: Begnoni Gianmarco (Aspiratori Otelli Cas.Zani)
MARCHE: Carboni Giovanni (S.C.D. Alma Juventus Fano)
MOLISE: Milano Matteo (C.S. Molise Ricambi)
PIEMONTE: Viel Mattia (Madonna di Campagna)
PUGLIA: Fuggiano Rocco (G.S. Ciclistico Grottaglie)
SARDEGNA: Murtas Emanuele (U.C. Grube Costruzioni)
SICILIA: Amaru Giovanni (A.S.D. Renault Amaru)
TOSCANA: Pacinotti Niccolò (V.C. Seano One)
TRENTINO: Bottura Alessio (Veloce Club Borgo)
UMBRIA: Consigli Francesco (Team Città di Castello)
VALLE D’AOSTA: Saravalle Alessandro (Cicli Lucchini.com)
VENETO: Milani Riccardo (V.C. Isolano Stella 81 - Sartori)

-----------------------------------------------------

JUNIORES - classifica nazionale assoluta

1 CONTI VALERIO (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO)
2 MARTINELLI DAVIDE (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
3 BETTIOL ALBERTO (G.S. STABBIA CICLISMO)


JUNIORES - classifica nazionale I° anno

1 DONATO RICCARDO (WORK SERVICE BRENTA)
2 ZURLO FEDERICO (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL)
3 PERONI GIACOMO (ASSALI STEFEN ZAMBONI TRANSERVICE)


JUNIORES - Classifica Nazionale a squadre

1 GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO


JUNIORES - Classifiche Regionali

ABRUZZO: Pedante Francesco (Caffé Mokambo - Acqua & Sapone)
BASILICATA: Forastiero Antonio (A.S.D. Basilicata Ciclismo)
CALABRIA: Anania Andrea (Progetto Calabria)
CAMPANIA: Chianese Marco (U.C. Atellana Cycling)
EMILIA ROMAGNA: Pacioni Luca (G.S. Sidermec F.lli Vitali)
FRIULI V.G.: Salvador Enrico (Caneva-Elite)
LAZIO: Conti Valerio (Guazzolini Coratti Fassa Bortolo)
LIGURIA: Bonifazio Niccolò (Team P.B.R.)
LOMBARDIA: Martinelli Davide (G.C. Feralpi)
MARCHE: Cenci Gianmarco (FN Mengoni Campocavallo)
MOLISE: Di Re Delmo (Feudi di San Marzano)
PIEMONTE: Mosca Jacopo (U.C.A.B. Biella)
PUGLIA: Giaconella Antonio (A.C.D. Terra di Puglia)
SARDEGNA: Impagliazzo Daniele (G.S. Marinetta)
SICILIA: Genovese Nicola (Team Dynatek Sicilia)
TOSCANA: Bettiol Alberto (G.S. Stabbia Ciclismo)
TRENTINO: Rosa Francesco (U.S. Montecorona)
UMBRIA: Cesaretti Tommaso (Bovara Junior Team)
VENETO: Donato Riccardo (Work Service Brenta)

-----------------------------------------------------

ELITE-UNDER23 - classifica nazionale assoluta

1 BATTAGLIN ENRICO (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2 ARU FABIO (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
3 MOSER MORENO (LUCCHINI-MANIVA SKI)


ELITE-UNDER23 - classifica nazionale I anno
(classifica provvisoria quando mancano 3 gare al termine della stagione)

1 SIMION PAOLO (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)


ELITE-UNDER23 - Classifica Nazionale a squadre

1 A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR


--
Staff Ciclismo.info
segreteria@ciclismo.info


Edizioni precedenti o Gare correlate:
 
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2012 CICLISMO INFO - Montecatini Terme2012-11-01 - Montecatini Terme (PT)
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2012 CICLISMO INFO
Premiazione Classifiche Donne Esordienti, Donne Allieve, Donne Juniores, Esordienti 1 e 2 anno, Allievi, Juniores, Elite Under23 by Ciclismo.info - 1 Novembre 2012 a Montecatini Terme
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2010 CICLISMO INFO - VIAREGGIO2010-11-01 - VIAREGGIO (LU)
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2010 CICLISMO INFO
Premiazione Classifiche Esordienti 1 e 2 anno, Allievi, Juniores, Elite Under23 by Ciclismo.info - Lunedì 1 Novembre 2010 a Viareggio
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2009 CICLISMO INFO - LUCCA2009-11-01 - LUCCA (LU)
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2009 CICLISMO INFO
Premiazione Classifiche Esordienti 1 e 2 anno, Allievi, Juniores, Elite Under23 by Ciclismo.info - Domenica 1 Novembre 2009 a Lucca
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2008 CICLISMO INFO - MONTECATINI TERME2008-11-01 - MONTECATINI TERME (PT)
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2008 CICLISMO INFO
Premiazione Classifiche Allievi e Juniores by Ciclismo.info - Sabato 1 Novembre 2008 a Montecatini Terme
<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved