Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
Elite-Under23
Juniores
Allievi
Esordienti
Cicloamatori

Ciclismo.info - Le News :

Le rappresentative venete per il Campionato Italiano Juniores ed il Trofeo Squillario per Allievi

Primo Piano - 07 Giu 2018 


La Struttura Tecnica della Federciclismo del Veneto, coordinata da Mario Penariol, ha reso note le liste dei convocati che rappresenteranno la regione al Campionato Italiano Juniores su strada in programma domenica 17 giugno a Loria (Treviso) e al 69° Trofeo Squillario riservato agli Allievi stabilito in Piemonte e precisamente a Piatto (Biella) domenica 10 giugno. La selezione degli atleti e' stata fatta dal Consiglio Direttivo del Comitato Veneto su indicazione della Struttura Tecnica Regionale.

La rappresentativa juniores veneta, composta da 25 corridori, sara' guidata dal tecnico della categoria, Luigi Trevellin; mentre la selezione allievi, formata da 8 atleti, sara' diretta da Antonio Fin (responsabile della trasferta) e da Claudio Cordioli (tecnico della categoria).


Questa la formazione Juniores veneta: Davide Cattelan (Borgo Molino Rinascita Ormelle), Marco Grendene (id), Alberto Leoni Alberto (id), Simone Raccani (id), Andrea Adami (Assali Stefen Omap Gs Cadidavid), Samuele Carpene (id), Davide Martini (id), Simone Zanandrea (Nothwave - Cofiloc), Nicola Graziato (Autozai Contri Omap), Mattia Petrucci (id), Enrico Spadini (id), Giovanni Vito (id), Marco Codemo (Pressix P3 Mito Sport), Alex Tolio (id), Gianluca Mignolli (Ausonia Csi Pescantina), Jacopo Menegotto (Industrial Forniture Moro-Trecieffe), Luca Paladin (id), Andrea Barzotto (Sanvendemiano Cycling Team), Federico Guzzo (id), Davide Vignato (Thermoking Cailottoservice 2000), Pietro Dissegna (Work Service), Samuele Manfredi (id), Marco Viero (id), Kevin Bonaldo (Giorgione - Quota C.R. societa' organizzatrice), Gianluca Simioni (id). Tecnico: Luigi Trevellin.


Questa la rappresentativa Allievi: Luca Biasiolo (Cycling Team Ekoi Petrucci), Alberto Bruttomesso (Vc Schio), Maicol Comin (Borgo Molino Rinascita Ormelle), Davide De Pretto (Vc Schio), Luca Gemin (Postumia 73 Dino Liviero), Ivano Polese (Libertas Scorzè), Gianluca Savio (Giorgione Aliseo Group), Edoardo Zamperini (Officine Alberti Uc Val d'illasi). Tecnici: Antonio Fin e Claudio Cordioli.

Francesco Coppola








Primo Piano - 07 Giu 2018 


Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved